Salve dopo un cesario per mia scelta 16 anni fa cerco un altra gravidanza ma facendo una ecografia interna transvaginale corpo uterino normoverso di dimensioni nella norma (73*46*49mm) adenomiotico ecopatter endometriale di spessore (3mm)non falde fluide endopelviche potresti restare in gravidanza o devo fare un operatore ? Pap test in ordine grazie per la disponibilità
Potrei avere una gravidanza senza operarmi o che visite mi consigliate? grazie

La risposta
avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi
Sembra tutto a posto