RX gomito
IRREGOLARITÀ COMPATIBILE CON EROSIONE INTERESSANTE IL PROFILO CORTICALE OSSEO DELLA REGIONE EPICONDILARE OMERALE COMPATIBILE CON ENTESOPATIA INSERZIONALE DISTRETTUALE PUR ASSENZA DI CALCIFICAZIONE

La risposta
avatar Ortopedia - Luca Bertini Dott. Luca Bertini
Non capisco inviare due righe di un referto senza chiedere cosa si vuole e soprattutto senza il motivo  si sia fatta la radiografia, dei dati del paziente ( eta, sesso, lavoro, sport, patologie correlate) i sintomi , da quanto tempo e in che occasione sono comparsi, la valutazione semiologia.Chi ha richiesto l’rx dovrebbe anche dare le spiegazioni opportune.Mi spiace non aiutarla