RMN GINOCCHIO
TECNICA SEQUENZE T1 E T2 PESATE SE, FSE, ME FASTSTIR, ACQUISUTE SECONDO PIANI MULTIPLI.DX regolare morfologia e segnale delle fibrocartilagini meniscali . Nella norma il pivot centrale ed i legamenti collaterali. Asse trasverso femore rotuleo conservato. fibrillazione contrale della porzione laterale del profilo, articolare posteriore della patella sottesa da area osteopatica spongiosica, del diametro assiale di circa 27 mm, del corpo ed apice della rotula. Minimo versamento articolare dei recessi sovrapatellare e femorale mediale..Ispessimento reattivo delle pliche sinoviali mediali dello spazizio di Hoffa. Congestione infiammatoria delle borse mucose profonde in entrambi i gemelli.regolare spessore e segnale dei tendini rotuleo e quadricipitale .SN Regolare morfologia e segnale delle fibrocartilagini meniscali. nella norma il pivot centrale ed i legamenti collaterali. Asse trasverso femore rotuleo conservato .Fibrillazione contrale mediana della troclea areole osteocondropatiche della porzione laterale del profilo articolare posteriore della patella. Minimo versamento articolare ed ispessimento reattivo delle pliche sinuviali dello spazio di Hoffa. Congestione mucosa infiammatoria delle borse mucose profonde dei gemelli .e di quelaa posta tra gastrocnemio e semimembranoso . Assenze di patologia osteo contrale. Regolare spessore e segnale dei tendini rotuleo e quadricipitale.

La risposta
avatar Ortopedia - Luca Bertini Dott. Luca Bertini
Ma per dare un giudizio bisogna avere molte più notizie : età, sesso, ginocchia vare o valghe , piedi piatti o cavi, alluce valgo? lavoro, sport, peso, da quanto tempo, che dolore ha e dove, massa muscolare, patologie, medicine?..Con solo uno sterile referto è come dare un giudizio su di un libro dalla  solo la copertina..Mi spiace non aiutarla ma si rivolga a chi le ha prescritto questo esame superspecialistico che magari la conosce già.Un saluto