Rizoatrosi pollice ed artrosi mani
Buonasera sono una donna di anni 54 in menopausa da 2 anni. Premetto che da ultima MOC 2018 risulto in OSTEOPENIA carenza vitamina D e sto assumendo a mesi alterni XARENELL 100.000 UL .Secondo Lei dovrei prenderla ogni mese anziche a mesi alterni?Ultimamente mi sono ritrovata il dito medio gonfio solo nella parte in mezzo e dolorante, il medico di base mi ha fatto eseguire moltissime analisi sangue ed ha escluso artrite anche con ecografia e lastra diagnosi artrosi mani ambedue. Mi ha prescritto DONEGALL PLUS bustine x due mesi consecutivi poi pausa di 2 mesi e poi altro ciclo di due mesi. Vorrei sapere se sara efficace la cura. La sto facendo da un mese ma non vedo molti progressi. Cosa Ne pensa Lei dottore? GRazie per risposta

La risposta
avatar Reumatologia e Osteoporosi - Giovanni Minisola Prof. Giovanni Minisola
Gentile signora, per quanto riguarda la somministrazione di vitamina D, ritengo sia utile. Per quanto riguarda la situazione delle mani, si può esprimere un giudizio solo dopo un’osservazione diretta delle Sue mani e avendo preso visione degli accertamenti più indicati, tra i quali una radiografia delle mani. Cordiali saluti. Giovanni Minisola————————————-Prof. Giovanni MINISOLAOspedale Internazionale “Salvator Mundi” – RomaDirettore Scientifico Fondazione Ospedale “San Camillo-Forlanini” – ROMA Presidente Emerito della Società Italiana di ReumatologiaPrimario Emerito di Reumatologia