RISONANZA MAGNETICA CERVICALE
A LIVELLO DI C5- C6 PROTUSIONE DISCALE POSTERIORE AD AMPIO RAGGIO CHE DEETRMINA IMPEGNO DEI NEUROFORAMI DI AMBO I LATI ,PIU' EVIDENTE A DESTRA,SI ASSOCIA PICCOLA FOCALITA' ERNIARIA IN SEDE PARMEDIANA SINISTRA ,TENDENTE ALLA MIGRAZIONE CUDALE ,RESPONSABILE DI RIDUZIONE DELLO SPAZIO PERIMIDOLLARE ANTERIORE.DEVO PREOCCUPARMI ,QUALI ESAMI DEVO FARE ANCORA,E' UTILE L'E.M.G.DEVO FARE INTERVENTO,O PUO ESSERE CHE SIA IL TUNNEL CARPALE.IL SINTOMO CHE ACCUSO E' POLLICE MANO DESTRA ,PERDITA DI SENSIBILITA

La risposta
avatar Ortopedia - Luca Bertini Dott. Luca Bertini
Farei una Elettromiografia, sembrerebbe un problema da ernia del disco… chiaramente farei una consulenza o con un ortopedico o un neurochirurgo.Un saluto