Residuo di edema 2

Buongiorno chiedo ancora una risposta completando i dati forniti. Ho 72 anni e non ho patologie apparenti verificate con esami e quindi niente medicinali pregressi. Ho iniziato su prescrizione subito dopo l'attacco a prendere timogel. La pressione dopo una settimanae' scesa da 25 a 19 (occhio sano e fag ok cosi' pure l'esame del fondo) e da 19 a 16 occhio con trombosi e adesso continuo a metterle.Il farmaco intravitreale e' il lucentis. Una settimana prima dell'attacco ho preso alla sera una aspirina effervescente ( due ,tre all'anno) per doloretti cervicali e poi cosa mai fatta ne ho pesa un altra la sera dopo. La risposta ricevuta e' stata esauriente e tranquillizzante e smetto qui. grazie.

La risposta

avatar Oculistica - Marco Moschi Dott. Marco Moschi

Penso sia stato fatto tutto quello che era necessario fare. Il visus probabilmente tenderà a migliorare. La trombosi retinica è un evento acuto che è quasi sempre espressione di un problema più generalizzato della coagulazione.  Se non è stato fatto le consiglio di rivolgersi ad un medico internista per valutare la possibile origine della patologia che ha coinvolto il suo occhio.  

Domande correlate

Consiglio

avatar Oculistica - Marco Moschi Dott. Marco Moschi

Come le può ben capire è difficile fare diagnosi e dare terapie senza una visita. Continui con l’antistamimico e si organizzi per una visita oculistica. Probabilmente è una forma allergica...

Vedi tutta la risposta

Visione Doppia

avatar Oculistica - Marco Moschi Dott. Marco Moschi

Buongiorno, per poter rispondere in modo generale ma più appropriato dovrei conoscere la sua età.  Se è un ragazzo potrebbe essere lo scompenso di una situazione latente di strabismo non...

Vedi tutta la risposta

Fastidio luci notturne e insicurezza guida

avatar Oculistica - Marco Moschi Dott. Marco Moschi

Le cause del suo problema possono essere diverse e quindi indagate attentamente. 1.in un primo periodo post operatorio si possono avere problemi difrattivi legati alle lentine impiantare, che...

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio