Referto risonanza
Buonasera dottore ho fatto una risonanza. Magnetica al ginocchio dx dove risulta Modesto versamento articolare e sottoquadricipitale.Distrazione del lca che presenta edema intrasinoviale.Meniscopatia mediale.cosa vuol dire?

La risposta
avatar Ortopedia - Luca Bertini Dott. Luca Bertini
Ma senza sapere nulla di lei si tira ad indovinare…. Indoviniamo: forse ha subito un infortunio ed il legamento crociato ed i menischi sono rimasti lesionati.La faccia valutare dall’ortopedico che l’Ha richiesta visto che un esame che il medico di base non può prescrivere autonomamente.