Prurito impossibile che interessa tutto il corpo da molti mesi che non si arresta nemmeno con gli antistaminici

Mi chiamo Nadia e sono Svizzera e da molti mesi oramai soffro di un tremendo prurito molto intenso che mi invade tutto il corpo ed in certi orari e` intollerabile,mi strapperei i pezzi da tutto il corpo.Non ho grosse eruzioni cutanee anche se appaiono puntini che poi gratto e continuano a sanguinare e comunque la pelle del corpo appare molto arrossata ed irritata.E`un prurito che sento anche internamente.Mi hanno fatto alcuni esami del sangue e dato antistraminici, saponi,bagni e creme specifiche che non mi fanno nulla.Il disagio è tale da non poterlo piu` sopportare.Ora mi è stato dato un farmaco che si usa anche per l` epilessia ( pregabalin) ma mi causa altri disturbi altrettanto insopportabili quali forti giramenti di testa, che addirittura non riesco a camminare se non sorretta da qualcuno, mal di testa e poco equilibrio sulle gambe ( sembro ubriaca ) e vuoti di memoria.Mi sto` chiedendo se tale cura e`corretta al mio disturbo in quanto il disturbo in se stesso non passa e soprattutto di mattina e di sera tocca dei pichi insopportabili....non ho piu` voglia di fare niente!Ho provato anche con rimedi naturali quali l` amido di riso,il bicarbonato,il sale marino....ma sempre con esiti che durano pochissimo.Inoltre di notte sudo tremendamente e quindi il sonno n on è per niente riposante in quanto interrotto continuamente.C`e` un` anima Pia che mi puo` dare un consiglio perche` cosi` non posso continuare..Aspetto con vera ansia una vostra risposta in merito e vi ringrazio gia`fin d` ora per l` attenzione prestatami.Spero con tutto il cuore che possiate aiutarmi. Vogliate gradire i miei ringraziamenti e saluti Nadia Bernasconi Lugano Svizzera

La risposta

avatar Dermatologia e Medicina estetica - Elisabetta Fulgione Dott.ssa Elisabetta Fulgione

Gentilissima purtroppo non è possibile dal suo racconto comprendere le cause del suo prurito. Il consiglio che possiamo darle è quello di consultare il suo dermatologo e farsi modificare la terapia con gabapentin se non ha riscontrato benefici ma solo effetti collaterali non sostenibili.Cordiali saluti

Domande correlate

Dermatite

avatar Dermatologia e Medicina estetica - Elisabetta Fulgione Dott.ssa Elisabetta Fulgione

Gentile lettore non è possibile allegare foto in questo forum. Un immagine non consente diagnosi di certezza Cordialità 

Vedi tutta la risposta

Problema alle mani

avatar Dermatologia e Medicina estetica - Elisabetta Fulgione Dott.ssa Elisabetta Fulgione

Gentile lettore potrebbe trattarsi di psoriasi palmo- plantare le consiglio di rivolgersi ad uno specialista dermatologo per la diagnosi e la cura del caso Cordialità 

Vedi tutta la risposta

Prurito punta dita piedi

avatar Dermatologia e Medicina estetica - Elisabetta Fulgione Dott.ssa Elisabetta Fulgione

Gentile lettore dalla descrizione si potrebbe trattare di tinea pedis ( o piede d’atleta) una  forma comune di dermatofitosi ( micosi da dermatofiti ) in cui la...

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio