Prostata ingrossata e stimolo a defecare
Salve. Papà, 85 anni, normopeso, con catetere vescicale permanente, da un po’ di tempo ha notevoli fastidi al retto con continuo stimolo di evacuazione ma senza esito. La mattina evacua normalmente ma poi durante il giorno ha questi continui stimoli che lo portano al bagno molte volte. Lo specialista ha trovato colon libero ma prostata di grosse dimensioni. Già ecografia ed Urologo anni fa evidenziavano ciò. Premetto che non può essere operato. Lui prende Omnic ed Avodart. Ha Psa di circa 2,5. La Mia domanda è: Può la prostata ingrossata “premere” e coinvolgere l’apparato rettale e la funzione di defecazione?Ringrazio in anticipo. Spero possiate aiutarci.

La risposta
avatar Urologia e Andrologia - Riccardo Galli Dott. Riccardo Galli
Gentile, la cateterizzazione porta a una componente infiammatoria dello scavo pelvico che può interessare anche l’intestino. Consiglio una valutazione proctologica Per ridurre la componente infiammatoria