Prostata
Nel 2011 ho fatto una prima biopsia alla prostata con diagnosi aree focali di asap, successivamente dopo 6 mesi circa, ho fatto una rebiopsia con diagnosi alcune aree focali di asap. Premetto che faccio controlli periodici ogni 6 mesi. Nel frattempo ho cambiato urologo il quale in un referto ha scritto 2 biopsie con diagnosi di pin. Ma pin è asap sono la stessa cosa o sono 2 cose diverse? Posso stare tranquillo? Sono un tipo ansioso. Premetto infine che il 31 luglio scorso ho fatto una tac all'addome inferiore completo a contrasto per idrofrenosi dovuto al fatto che bevo poca acqua, per il resto tutto negativo. Grazie in anticipo, aspetto risposta

La risposta
avatar Urologia e Andrologia - Riccardo Galli Dott. Riccardo Galli
Gentile, pin e asap sono due cose diverse. Giusto aver re biopsiato l’asap. Al primo rialzo del psa nel suo caso è indicata risonanza magnetica multiparametrica, ma stia tranquillo