Problemi oculari e dermatiti

Buongiorno sono una donna di 40 anni, da qualche anno soffro di ascessi cutanei soprattutto inguinali, ultimamente 1 ascella 2 pancia e qualcuno gambe, il dermatologo ha visto una cicatrice (in 2 secondi) e mi ha diagnosticato l' idrosadenite suppurativa. Mi ha dato l' isotretinoina che non sto cominciando visto che da un mese ho occhi gonfi con bruciore lacrimazione e pizzicore. L' oculista prima mi ha dato una cura per congiuntivite con tobrax dopo 2 settimane una cura per allergia... Ma niente non passa! Nel frattempo mi è venuta la pitiriasi rosea... E tra poco mi verrà un esaurimento nervoso! Vorrei capire se questo problema agli occhi può essere collegato a quelli dermatologici! Quindi vorrei chiedere a dermatologo e oculista, ma nelle opzioni vi è un' unica scelta... Grazie

La risposta

avatar Oculistica - Marco Moschi Dott. Marco Moschi

La sua situazione è ovviamente complessa pertanto difficile da valutare con una mail. Sicuramente l’isotretinoina assunto per via sistemica è un farmaco che può peggiorare una secchezza oculare che probabilmente è responsabile dei suoi problemi oculari. 

Domande correlate

Stimoli luminosi

avatar Oculistica - Marco Moschi Dott. Marco Moschi

Non credo ci sia una correlazione, sicuramente non una correlazione clinica. 

Vedi tutta la risposta

Glaucoma

avatar Oculistica - Marco Moschi Dott. Marco Moschi

È difficile capire la situazione clinica di un paziente basandosi sulla descrizione non professionale.  Credo di interpretare che il problema per cui sia madre non vede sia retinico e non...

Vedi tutta la risposta

Calazio

avatar Oculistica - Marco Moschi Dott. Marco Moschi

È difficile dire cosa è la piccola sporgenza senza vendere. Probabilmente un piccolo edema post chirurgico.  Attenda con calma il controllo, molto probabilmente il tutto si sistemerà in...

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio