Problemi intestinali, di vescica e candida

Salve, vorrei chiedere un'informazione, da quasi due anni convivo con fastidi di tipo intestinali e vaginali ed in questo periodo ho anche disturbi alla vescica con dolori provenienti dalla zona ombelicale verso il basso. Ho fatto varie cure, una visita da una gastroenterologa che mi ha prescritto il Normix per l'intestino(due compresse dopo colazione, due dopo pranzo e due dopo cena per sette giorni, questa terapia l'ho già fatto un anno fa senza aver riscontrato esiti positivi, altrettanta terapia la sto ripetendo adesso(consiglio medico) ovviamente seguendo una dieta. Per quanto riguarda l'aspetto candida, mi sono recata più volte da vari ginecologi i quali mi hanno prescritto spesso il diflucan (senza cure invasive in quanto sono ancora vergine, per cui non hanno ritenuto opportuno somministrati nulla in merito) anche qui con scarsi risultati (bruciori, fastidi, perdite ricorrenti e permanenti, gonfiori intestinali) non saprei più cosa fare. In più in quest'ultimo periodo ho assunto il Monuril per la cistite ma avverto ancora fastidi. Vorrei ulteriori consigli medici se possibile.

La risposta

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

Nella tua situazione non si possono dare cure a caso.Devi fare un’urinocultura e un tampone vulvo-vaginale (si può fare anche se sei vergine) e ovviamente anche darti un’occhiata non sarebbe male per capire se sei arrrossata o meno

Domande correlate

Dubbio sull'assorbimento pillola dopo vomito

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

La pillola divrebbe essere stata assorbita inoltre hai avuto rapporti a basso rischio e mestruazioni normali quindi ti direi di non fare altri accertamenti 

Vedi tutta la risposta

Menopausa precoce

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

Le ovaie e l’utero possono sembrare atrofiche per la pillola ma non si può escludere che l’embolizzazione possa aver avuto un effetto diminuendo l’afflusso di sangue...

Vedi tutta la risposta

Non mi viene il ciclo, perché?!

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

Probabilmente è un “salto estivo” e le tue perdite fanno pensare che stia ovulando in ritardo ma per sicurezza rupeti anche il rest di gravidanza dopo 10 giorni 

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio