Problemi alla prostata
ho 44 anni da qualche giorno avverto dolore dai testicoli all'ano, urino spesso 1 volta ogni ora. sento che la vescica non si svuota completamente. da più di un anno noto che il mio liquido seminale è di colore giallo. il 24/09 ho fatto le analisi alle urine e spermiocultura. il giorno in cui ho fatto le analisi il liquido seminale è uscito di colore chiaro, dopo parecchio tempo. Nei liquidi c'è assenza di batteri.. Ho fatto anche l'ecografia addome inferiore: vescica distesa 249ml a pareti non ispessite, in assenza di chiare formazioni aggettanti nel lume e/o di nuclei litiasici. Prostata in sede anatomica, di dimensioni aumentate dap 40mm, dt 53mm, dl 41mm; vol. stimato 46ml, a margini regolari ed ecostruttura ghiandolare disomogenea con calcificazioni mediane, ed ipertrofia del lobo medio che solleva il pavimento vescicale; indispensabile dosaggio del psa e visita specialistica. Non evidenza di liquido libero nello scavo pelvico.da qualche giorno sto prendendo erbe medicinali: serenoa, verga d'oro, epilabia. Oggi c'e stato un miglioramento con il dolore e un aumento di tempo. Invece di una volta in 1 ora , una volta in 2 ore.Cosa mi consigliate?

La risposta
avatar Urologia e Andrologia - Riccardo Galli Dott. Riccardo Galli
 Gentile, Prima di eseguire visita urologica prosegua un paio di mesi con gli integratori per ridurre la componente infiammatoria. Se poi non fosse necessario provvedere all’urologo ad aggiungere opportuna terapia. Oltre agli integratori si ricordi di evitare piccante, fritti, salumi, alcolici, cioccolato e caffè. Cordialità