Problema Caviglia
Salve,Sono un uomo di 49 anni.Purtroppo un paio di mesi fa, mentre facevo una corsetta, ho avuto una piccola (almeno cosi sembrava...) distorsione alla caviglia destra.Da allora ho dolore nella parte interna, di fianco e sopra il malleolo. Dopo varie terapie (Tecarperapia 10 sedute), con risultati scarsi, in acordo con il mio medico ho fatto una risonanza. Questo è il risultato :"Il tendine del tibiale posteriore in prossimità dell’intersezione al tarso appare un po’ rigonfio e con segnale iperintenso, continuo, reperto compatibile con alterazione tendinosica o esito di lesione parziale di modica entità. Aspetto leggermente edematoso delle parti molli ad esso adiacenti ed in prossimità dell’apparato ligamentoso mediale. Non si apprezzano alterazioni del segnale delle parti ossee. Non visibili alterazioni dell’apparato esterno e del seno del tarso. Non versamento articolare ne raccolte fluido tenosinovitiche"Di cosa si tratta ? Cosa potrei fare ?Grazie anticipatamente per le vostre risposte.Saluti

La risposta
avatar Ortopedia - Luca Bertini Dott. Luca Bertini
Hai avuto una distorsione  “esito di lesione parziale di modica entità” non gravissima, ma comunque invalidante. E’ obbligatoria la fisioterapia per recuperare, la tecar sfiamma, senza fisioterapia la probabilità di riavere una distorsione è altissima.Saluti