Prendo il lithio 300 3 volte al giorno e ogni volta che lo assumo sudo tantissimo e mi viene freddo

Salve prendo il carbolithium 300 tre volte al giorno e ogni volta che prendo la capsula passano 15-20 minuti e inizio a sudare in tutto il corpo e inizio un po' a tremare come se sentissi freddo e in tutta la giornata Mi sono accorto che è cambiata la mia sensibilità alla temperatura molto spesso sento freddo sono quasi 2 mesi che ho iniziato questo trattamento è quasi da subito ho avuto questi sintomi ora il mio medico vuole passare a rilascio prolungato prendendolo solo una volta la sera e questo farmaco non è mutuabile ma non ha importanza secondo lei risolvo il problema?grazie

La risposta

avatar Psichiatria - Giampaolo Perna Prof. Giampaolo Perna

Il litio è sicuramente un ottimo farmaco, probabilmente il migliore, nel trattamento del disturbo bipolare e spesso gli effetti collaterali iniziali passano nell’arco di alcuni mesi. Il rilascio prolungato potrebbe essere più tollerabile. Cordiali saluti

Domande correlate

Zolpidem e lorazepam o alprazolam?

avatar Psichiatria - Giampaolo Perna Prof. Giampaolo Perna

Cara Laura consigliarle un farmaco specifico è davvero impossibile senza un valutazione approfondita. In generale penso che vi siano molecole diverse da quelle citate che potrebbero aiutarla sia...

Vedi tutta la risposta

È normale che a 20 anni non mi sorprenda più nulla?

avatar Psichiatria - Giampaolo Perna Prof. Giampaolo Perna

Caro lettore, dalla sua descrizione ne varrebbe la pena parlarne con uno specialista psichiatra. A 20 anni le emozioni dovrebbero essere ben più vivaci di quello che ha descritto. Saluti

Vedi tutta la risposta

Xanax

avatar Psichiatria - Giampaolo Perna Prof. Giampaolo Perna

Caro lettore/lettrice, segua le indicazioni del suo psichiatra e se non dovesse risolvere il problema nell’arco di 3-4 mesi, le consiglio di chiedere un secondo parere. Cordiali saluti

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio