Prendo Entact da 7 mesi per la depressione, ho sempre sonno e fame. È normale??? Cosa dovrei fare ? Continuare oppure cercare di cambiare il farmaco ? Sentire un altro medico??? Devo prendere per un anno. Grazie

Entact per la depressione

La risposta

avatar Psichiatria - Giampaolo Perna Prof. Giampaolo Perna

Cara lettrice/lettore nella scelta del farmaco è fondamentale valutare le esigenze di ogni singola persona. Se la sonnolenza e la fame disturbano molto la sua vita è importante che lo faccia capire la medico che glielo ha somministrato e se non ottiene soluzioni adeguate forse chiede un secondo parere.Saluti

Domande correlate

Brintellix e dosaggio

avatar Psichiatria - Giampaolo Perna Prof. Giampaolo Perna

Cara lettrice/lettore, perdoni il ritardo nel risponderle. Se una terapia da’ risultati insoddisfatti dopo alcuni mesi è opportuno ipotizzare un cambio di terapia. Se parliamo di...

Vedi tutta la risposta

Ritiro sociale

avatar Psichiatria - Giampaolo Perna Prof. Giampaolo Perna

Caro Lettore, perdoni il ritardo nel risponderle. Sono genitore come voi e se fosse mio figlio chiederei un secondo parere per chiarire al meglio la ragione del ritiro sociale di vostro figlio....

Vedi tutta la risposta

Zoloft e mestruazioni

avatar Psichiatria - Giampaolo Perna Prof. Giampaolo Perna

Cara lettrice, la sertralina modula i neurosteroidi che sono sostanze derivate dal progesterone, uno dei più importanti ormoni sessuali che regolano il ciclo mestruale. Questa potrebbe essere una...

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio