Possibile cisti ovarica maligna
Buongiorno a tutti.Circa 20gg sono stata operata di urgenza causa torsione annesso di sinistra, probabilmente causata da una ciste ovarica di diametro di circa 5cm.Questa cisti è apparsa all\'improvviso a dicembre (a settembre una normale eco di controllo non aveva rilevato la presenza di formazioni), scoperta casualmente durante un corso universitario, e in data 27 dicembre ho effettuato una visita, in cui la cisti si presentava priva di tralci/sepimentazioni e con liquido completamente anecogeno.4 gg dopo, quando si è verificata l\'urgenza, la cisti appariva in sede ecografica con liquido non più perfettamente anecogeno, ma corpuscolato, ed era evidente la fornazione di un sottile setto che attraversava tutta la ciste.Sono ora in attesa di istologico, ma volevo capire se ho motivo di preoccuparmi, a causa anche di forti malesseri (nausea, perdita di peso negli ultimi mesi -6kg persi solo dall\'intervento ad oggi, 12 in totale senza cambio di alimentazione) che mi hanno accompagnata negli ultimi mesi.In particolare, mi ha particolarmente turbato/stupito il cambiamento morfologico in soli 4 gg della formazione.Cordiali saluti,Martina

La risposta
avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi
Il cambiamento non mi sembra significativo perché potrebbe semplicemente avere a che fare con l’aspetto normale delle cisti funzionali, solo un po’, diciamo così,  esagerato nelle dimensioni.Aspetti serenamente l’istologico