Pitiriasi versicolor

Sono 15 anni che ho questo problema micotico non ce la faccio piu a vedere il mio corpo cosparso da queste macchie come devo curarle e farle sparire? Aiutatemi per favore non posso permettermi una visita dermatologica indicatemi che farmaci comprare per togliere il fungo so che si chiama cosi perche nelle immagini di internet sono identiche alle mie al vostro buon cuore grazie

La risposta

avatar Dermatologia e Medicina estetica - Elisabetta Fulgione Dott.ssa Elisabetta Fulgione

Gentile lettrice /lettorela P. versicolor è provocata da un fungo (il Pityrosporum orbicolare) fisiologicamente presente sulla pelle e che in genere non crea disturbi e si localizza principalmente sul torace, il collo e la schiena. Purtroppo tende molto spesso a recidivare , pertanto le terapie devono essere ripetute. Le lesioni ipopigmentate, cioè le macchiette bianche,per tornare al colorito normale, possono aver bisogno di molto tempo, anche dopo la guarigione del fungo, quindi la loro persistenza non deve essere considerata un fallimento della terapia.Le posso consigliare di utilizzare quotidianamente un detergente a ph acido per ridurre la comparsa delle recidive e nella fase attiva di applicare schiume o lozioni che contengano come principio attivo antimicotici ( econaziono, fenticonazolo etc ) da applicare almeno per 3 settimane La visita di un dermatologo è comunque indispensabile per la prescrizione di una terapia sistemica Cordialità 

Domande correlate

Capelli

avatar Dermatologia e Medicina estetica - Elisabetta Fulgione Dott.ssa Elisabetta Fulgione

Gentile lettricegli eventi vissuti possono aver inciso sulla sua perdita di capelli.le consiglio di rivolgersi ad uno specialista per la diagnosi e la cura del caso Cordialità

Vedi tutta la risposta

Cisti pilonidale: che fare?

avatar Chirurgia plastica - Angela Mancini Dott.ssa Angela Mancini

Buonasera, non è il caso di preoccuparsi. Consulti un Chirurgo generale. La guiderà nella scelta giusta. Ha eseguito una ecografia? Saluti cordiali dott AMancini 

Vedi tutta la risposta

Ho 37 anni e non riesco a liberarmi dell’acne

avatar Dermatologia e Medicina estetica - Elisabetta Fulgione Dott.ssa Elisabetta Fulgione

Gentile lettrice il suo potrebbe essere un caso di acne ” persistente ” ( se ha cominciato a soffrirne da adolescente ) o ” tardiva ( se insorta dopo i 20 anni ) . In entrambi i...

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio