Pillola klaira e ritardo di 8 giorni.

Buonasera,mi chiamo Linda ho 29 anni e da ottobre sto assumendo klaira. Il mese scorso ho avuto il ciclo con 16 giorni d'anticipo mentre questo mese ho un ritardo di 8 giorni. Ho assunto la pillola sempre regolarmente e in più assumo anche tapazole 2 volte al giorno. Vorrei un parere su come dovrei comportarmi anche perché mi inizio a preoccupare visto che ho un bimbo di 1 anno. Grazie per l'attenzione,saluti Linda.

La risposta

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

Non c’è problema per l’assenza di mestruazioni ma verifica che il tapazole non ti stia mandando in ipotiroidismo

Domande correlate

Paura muffa in casa

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

No, stai tranquilla,….non mangiarla!

Vedi tutta la risposta

Pillola effiprev e ritardo

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

Può capitare, … non mi sembra ci siano problemi 

Vedi tutta la risposta

Dolore alle ovaie

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

Non si può dire quale sia il problema dato che hai dei dintomi così generalizzati  ma ti suggerirei esame urine e urinocoltura 

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio