Perdite sangue

Buongiorno, vorrei un’informazione. Circa un mese fa ho avuto il mio primo e unico rapporto sessuale con conseguente perdita di sangue per 2/3 giorni. Da novembre assumo regolarmente la pillola cemisiana per forti dolori durante le mestruazioni. Nel primo mese ho avuto spotting ma poi non si è mai più verificato. Dopo il rapporto ho avuto regolarmente le mie mestruazioni come sempre, ma oggi che è il 15esimo giorno di ciclo ho fatto un po’ di attività fisica e in seguito ho avuto delle perdite di sangue scarsissime e chiare, con qualche piccolo grumo. Potrebbero ancora essere i residui dell’imene anche se è passato un mese? Mi devo preoccupare?

La risposta

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

No non ti devi preoccupare.  Può capitare con la pillola in genere 

Domande correlate

Coppetta mestruale e cistocele

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

Continui pure a usarlama le consiglio di andare a fare della Riabilitazione del pavimento pelvico

Vedi tutta la risposta

Virus intestinale e pillola

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

Sì, direi che può stare tranquilla….e si curi 

Vedi tutta la risposta

Ciclo con pillola

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

Domanda uno. In caso di gravidanza qualche volta c’è una falsa mestruazione. In teoria questo può succedere anche con pillola ma è ancora più raro dato che la pillola fa in modo che non...

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio