Perdite ematiche dopo l’assunzione della pillola del giorno dopo e ritardo mestruazioni

Salve! Io ho assunto la pillola del giorno dopo il giorno 20 giugno dopo 10 ore dal rapporto. Dopo 4 giorni ho avuto delle perdite simili a mestruazioni che sono durate 4 giorni. Le mestruazioni vere e proprie mi sarebbero dovute arrivare dopo 10 giorni , il 5 luglio. Oggi 9 luglio le mie mestruazioni non sono ancora arrivate e sono seriamente preoccupata. C’è la possibilità che sia incinta, oppure che il ciclo mi salti questo mese a causa delle perdite ?

La risposta

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

Ho già risposto 

Domande correlate

Cisti Bartolini

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

Ti suggerirei Lachesis 30 CH 3 granuli per tre volte al giorno per tre giorni e poi tre una volta la settimana.Comunque per una terapia omeopatica fatta bene è meglio rivolgersi e farsi seguire...

Vedi tutta la risposta

Ricerca gravidanza

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

Se il partner,essendo in terapia, ha la carica virale irrilevabile, il rischio di trasmissione per via sessuale è nullo ed è possibile concepire in modo naturale

Vedi tutta la risposta

Post operatorio: drenaggio e marsupializzazione ghiandola bartolini

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

Se puoi evitare è meglio perché l’eccitazione e l’orgasmo portano un importante flusso sanguigno in una zona che ora si deve disinfiammare

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio