Perdite

Salve. Mi chiamo Alessia. Ho 33 anni dopo la nascita di mia figlia ho cominciato a prendere la pillola Azalia che mi ha consigliato la ginecologa del paese. Da mesi non riesco a capire cosa sta succedendo perché ho le perdite per quasi tutto il mese o se no per due o tre settimane, si smette poi riprende. Non ce la faccio piu. Vorrei capire cosa si può fare? Devo smettere di prendere la pillola? Cosa ce da fare? I può dire cosa secondo lei sta succedendo e come devo comportarmi? Grazie per il suo aiuto.

La risposta

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

La pillola Azalia è una delle pillole di solo progestinico che sono consigliate durante l’allattamento.  Questo tipo di pillola può dare questi effetti collaterali perché non dà un bel ritmo come quello della pillola estroprogestinica ma si basa sui tuoi estrogeni, che probabilmente sono molto bassi. Puoi sospendere questa pillola e usare per il momento preservativi e poi provare a riprenderla tra 3 o 6 mesi quando i tuoi estrogeni saranno un po’ più a buon livello.

Domande correlate

Interazione tra omega 3 e pillola

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

No. Non c’è problema 

Vedi tutta la risposta

Non mi viene il ciclo da 5 mesi

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

Devi fare un test di gravidanza e poi una visita ginecologica  in modo da poter fare poi dopo degli esami ormonali

Vedi tutta la risposta

Ciclo meostruale

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

Ovviamente devi fare un test di gravidanza e poi eventualmente anche le betaHCG e una visita ginecologica 

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio