Paura gravidanza

Buongiorno, Sono 6 mesi che assumo la pillola yaz. Ad agosto, ho avuto un episodio di feci più molli del solito 2 ore dopo l'assunzione della pillola. Non essendo sicura che fosse un vero e proprio episodio di diarrea, ho utilizzato il preservativo come ulteriore metodo contraccettivo per tutto il blister. A fine di quest'ultimo il ciclo si è presentato. Iniziato il nuovo blister ho avuto al 7 giorno di pillola un rapporto non protetto, in quanto la capacità contraccettiva della pillola dovrebbe riprendere dal mese successivo. Ora però sono un po' in ansia perché sono alla 4 pillola placebo e il ciclo non si è ancora presentato. Ho sempre assunto la pillola regolarmente e gli altri mesi il ciclo si è sempre presentato puntuale. C'è rischio di gravidanza? Grazie ---

La risposta

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

È molto frequente che saltino le mestruazioni specie in estate con questa pillola, non devi preoccuparti eccessivamente, solo per precauzioni puoi fare un test di gravidanza 

Domande correlate

Non ho più lo stimolo di fare sesso

avatar Psicologia Dott. Gabriele Traverso

Ci sono due possibilità, in prima istanza. La prima è che la menopausa o una condizione di premenopausa abbia causato qualche scompenso ormonale che ha riflessi anche sulla sessualità. Occorre...

Vedi tutta la risposta

Menopausa

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

Sì certo, in menopausa c’è un calo di estrogeni che sono causa di sintomi.  A seconda della sede prevalente dei problemi si può decidere una cura generale o locale o solo degli...

Vedi tutta la risposta

Spotting pillola zoely

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

Buongiorno.  Ricomincia a fare la pausa regolare e fai una visita ginecologica con pap test perché quando ci sono delle perdite di sangue che non sono mestruazioni è sempre opportuno...

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio