Parere sul RM
Grazie dottoressa per la risposta, mi scusi che ho dimenticato scrivere di Ovaie, che sono di normali dimensioni con follicoli a contenuto liquido non emorragico il maggiore a destra di 18 mm.Non patologiche adenomegalie delle catene iliache e inguino crurali. Le aggiungo che ho 38 anni e ho avuto 2 parti cesari. Allora lieve ectasia delle cavità endoluminale in sede cervicale e normale? E follicoli a contenuto liquido sono dei cisti follicolari? La ringrazio e aspetto allora sua.

La risposta
avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi
È tutto normale