Ovulazione accertata ma no mestruazioni
Buongiorno,premetto che ho cicli irregolari, avevo delle cisti dell'ovaio sx che ad oggi sono sparite, esami ormoni fatti il 23esimo giorno del ciclo nella norma tranne prolattina alta di 2 rispetto a valore di riferimento. il giorno 20 agosto ho accertato con test di ovulazione clearblue l'ovulazione avendo così per 3 giorno rapporti. Prima di vedere la "faccina fissa" ho avuto quella lampeggiante per 20 giorni (infatti stavo perdendo le speranze). Ho monitorato la tb per tutto il mese ed è stata bifasica alzandosi dopo la presunta ovulazione fino al 14 po (36.9) e poi scendere 15 po (36.4) e oggi 16 po (36.3). La ginecologa dice che se non arriva può esserci un deficit di progesterone e mi darà cura. Sottineo che Martedi 3 settembre con un'ecografia la ginecologa mi ha confermato l avvenuta ovulazione vedendo inspessito l'endometrio. Ad oggi 16po non ho ancora visto le mestruazioni. La TB è bassa ma la cervice resta alta, raggiungibile solo se "spingo". Dolori da ciclo, seno dolente dal giorno della presunta ovulazione. Ora, Posso essere incinta con una tb così bassa? Domenica al 18po farò test casalingo, ma volevo un vostro parere. Grazie mille

La risposta
avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi
Non mi è  chiara la temperatura. È significativo quando la media nel postovulazione è 3 gradi più alta della media preovulazione. Questo significa che il progesterone postovulatorio è nella norma.Comunque vedo troppa ansia.Aspetta il Test di gravidanza