Osteite pubica
Gioco a calcio e da Dicembre ho dovuto interrompere l’attività per dolori nella zona inguine/pube (soprattutto parte sinistra). Specifico che mi sono allenato e ho giocato per due mesi convivendo (e soprattutto SBAGLIANDO) con il dolore grazie all’ausilio di antidolorifici. Ho effettuato una risonanza magnetica al bacino per una presunta pubalgia.Il referto della risonanza è il seguente: “Quadro di osteite pubica con irregolarità - rimaneggiamento simil-erosivo e fenomeni di edema spongioso poco più evidenti sul versante sinfisario sinistro. Da questo lato esistono segni compatibili con parcellare, minimamente estesa avulsione della entesi comune di retto addominale e adurtore breve. Normale il segnale dei ventri muscolari inquadrati”Ho postato qui questa domanda per avere più pareri possibili su come procedere per una perfetta guarigione.Grazie in anticipo per la risposta.

La risposta
avatar Ortopedia - Luca Bertini Dott. Luca Bertini
Riposo… e molto!!! probabilmente i muscoli non erano ben bilanciati tra di loro ho hai un tono muscolare maggiore di quello che le inserzioni tendinee possono sopportare. Tecar terapia, manipolazioni e molta fisioterapia, mettiti nelle mani di un bravo fisiatra esperto in calciatori e parlane con il tuo preparatore atletico. Di più senza valutarti in toto non posso dire.Un saluto