Occhi gonfi

Buongiorno da due setimane mi alzo alla mattina con due borse molto evidenti su entrambi gli occhi...che si ttenuano appena un po durante la giornata. Faccio presente che dal 25 maggio al 1 giugno ho fatto 8 iniezioni di bentelan per problema alla schiena....il 4 giugno è seguito rx con mezzo di contrasto rachide cervico dorsale, il 10 ho iniziato a prendere delle gocce di daparox (10 al giorno). Un po di giorni dopo gli occhi si sono gonfiati. Il mio medico di base quindi mi ha fatto riprendere una compressa di bentelan per 4 giorni per vedere se si sgonfiava (dal 17 al 21 giugno) perche pensava reazione al mezzo,ma zero...ho queste borse e le occhiaie attorno che mi mettono un ansia nell'uscire cosi...mi sta buttando tanto giù nell umore questa cosa...la dermatologa ha ipotizzato ritenzione, allergologo non ha riscontrato nulla di che, gli esami sangue sono ok, sono stata al pronto soccorso e l' oculista mi ha detto di provare con un collirio netildex , ma non ha riscontrato una evidente congiuntivite....sento senso di gonfiore, occhi come infossati e ho paura di non tornare piu come ero...oggi il mio medico mi ha fatto prendere pure lasix per vedere se gli occhi si sgonfiano...ho urinato 4 volte massimo 5....non so se con questo farmaco dovevo urinare di piu...non so piu che pensare....voglio il mio vecchio aspetto.

La risposta

avatar Oculistica - Marco Moschi Dott. Marco Moschi

Gentile signora dopo aver consultato così tanti medici penso di poter affermare che importanti patologie non ce ne siano. La causa più probabile è la ritenzione idrica determinata dal cortisone. La cosa più saggia che può fare è sospendere ogni terapia farmacologia ed attendere che il suo organismo ritrovi il suo equilibrio. Ovviamente perché tutti i colleghi che ha contattato non hanno riscontrato cause diverse.cordialmente dott. Moschi 

Domande correlate

Le cosiddette mosche volanti occhio sinistr o quanto tempo ci vorrà affinché scompaiono

avatar Oculistica - Marco Moschi Dott. Marco Moschi

Le mosche volanti, miodesopsie, non scompaiono completamente. Si può osservare una riduzione della loro intensità ma difficilmente scompaiono totalmente. È utile idratarsi correttamente.

Vedi tutta la risposta

Grazie dr moschi oculista

avatar Oculistica - Marco Moschi Dott. Marco Moschi

Grazie a lei

Vedi tutta la risposta

Pulizia vitreo

avatar Oculistica - Marco Moschi Dott. Marco Moschi

Mi scusi ma la domanda è incomprensibile

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio