Nodulo testicolo
Salve il mio compagno ha fatto eco testicoli dopo aver sentito un nodulo. Questo è referto.discreto inspessimento scrotale sinistro ne cui spessore si apprezzano alcune formazioni nodulari solide esoecogene a margini sfumate e mal definite.la maggiore mis 20 per 10mm con area centrale lievemente ecogena e discreto segnale vascolare alPWRD. Il reperto appare riferibile ad una forma infiammatoria non meglio precisabile. Le volevo anche dire che il mio compagno diverso tempo fa ha avuto un orchite e che daquel periodo sente questo nodulo che quando si infiamma fuoriesce del liquido. Può essere che il nodulo dipenda dallorchite avuta tanti anni fa e non guarita del tutto.?Grazie attendo una risposta vostra

La risposta
avatar Urologia e Andrologia - Riccardo Galli Dott. Riccardo Galli
Gentile, potrebbe essere come dice. L’importante È l’aspetto di tipo infiammatorio descritto da Radiologo