Neurologo
Mi hanno trovato calcificazioni nelle parti bianche del cervelletto l'ho letto dopo aver fatto la risonanza magnetica alla testa nel referto del esame che ho fatto forse è sindrome di fhal

La risposta
avatar Neurologia - Paola Proserpio Dott.ssa Paola Proserpio
Buongiorno, il riscontro di calcificazioni cerebrali ha diverse cause e la malattia di Fahr è solo una delle tante. Inoltre, la sola evidenza di calcificazioni non implica necessariamente lo sviluppo di segni e sintomi clinici. Pertanto il suo quadro di risonanza magnetica va interpretato sulla base dei suoi sintomi e di altri eventuali esami (come ad esempio esami ematochimici). Le consiglio una rivalutazione neurologica.