Neo formazione rene destro
Buongiorno,mio marito,62 anni, si è sottoposto ad una ecografia per il controllo della prostata in seguito ad episodi di nicturia. Il referto tra le altre cose recita"....reni con alcune cisti corticali e parapieliche bilaterali del diametro massimo di 25 mm. Al polo inferiore del rene destro ,a sviluppo esofitico ,lesione ovalare lievemente iperecogena del diametro massimo di 25..." Ci è stata consigliata una TAC.In attesa è possibile sapere qualcosa in più su cosa potrebbe essere e se dobbiamo preoccuparci? Grazie

La risposta
avatar Urologia e Andrologia - Riccardo Galli Dott. Riccardo Galli
Gentile, la tac è fondamentale per tipizzare questo sospetto all’ecografia. Se anche fosse un piccolo tumore del rene, la dimensione è piccola e sicuramente curabile, magari chirurgicamente. Ma inutile fasciarsi la testa prima di aver fatto una diagnosi