Minzione frequente psa 0,45 urine no infezione no sangue urine ecografia non presenta niente fi anomalo riguardo i reni la prostata per la vescica pareti leggermente ingrossate no urina nella vescica dopo minzione mail disturbo dura da 2 mesi anche con nicturia 1 o 2 volte alla notte ho sempre un piccolo senso di urinare cosa posso fare

La risposta
avatar Urologia e Andrologia - Riccardo Galli Dott. Riccardo Galli
Gentile, potrebbe essere congestione prostatica, tuttavia è necessaria valutazione urologica. Nel frattempo ridurre l’infiammazione assumendo un integratore come Prostanox o Prostadep plus una volta al giorno per un mese. Evitare piccante, fritti, salumi, alcolici, cioccolato e caffè