Mi spiega in parole povere l' esito della mia risonanza?
Rachide lombosacrale senza contrasto.Ridotta la fisiologica lordosi lombareTendenza alla retrolistesi di L5 su S1.Non alterazioni strutturali ossee.Modica deformazione a cuneo del soma vertebrale di L1 in assenza di edema spongioso come da esiti stabilizzati di vecchia frattura.In L3 L4 si apprezza un' ernia discale mediana- paramediana sinistra.Modesta protusione ad ampio raggio del disco L4 L5. In L5 S1 il disco e' nettamente ridotto di spessore, involuto, con protusione circonferenziale; spondiloartrosi con irregolarita' dei piatti somatici contrapposti, involuzione adiposa della spongiosa ossea sottocorticale e appuntimenti osteofitari marginali.Ampiezza del canale vertebrale nei limiti della norma.Non alterazioni di segnale intradurali.

La risposta
avatar Ortopedia - Luca Bertini Dott. Luca Bertini
Purtroppo in parole povere non si può spiegare un referto così complesso, senza  poter, in sua presenza ,commentare le immagini insieme e fare magari due disegni. esplicativi. Io in studio ho un modello di un rachide proprio per questo.Chieda al Medico che le ha chiesto l’esame se può spiegarglielo. Sono Sicuro che lo farà, anche perché le immagini vanno sempre abbinate ad una visita per capire quali sintomi si associano a determinati referti RMN.