Medicina estetica viso

Buongiorno, ho 48 anni e sto valutando un approccio alla medicina estetica. Sono però molto scettica, soffro di ipotiroidismo associato a vitiligine. E' possibile nel mio caso effettuare qualche trattamento senza però conseguenze, e nel caso va bene qualsiasi trattamento (intendo comunque filler all'acido ialuronico, biostimolazione) .Grazie Roberta

La risposta

avatar Chirurgia estetica - Attilio Paolo Buccomino Dott. Attilio Paolo Buccomino

Buon giorno,non vi sono controindicazioni alle sue patologie, per l’uso di Botox,Filler e biorivitalizzanti.La medicina Estetica, eseguita da professionisti del settore e in studi medici e’sicura come ogni branca dello scibile medico.Le malattie autoimmuni, le più’ importanti delle quali sono piu’ importanti di questo genere sono le cosiddette “malattie del collageno”, che interessano sia la cute che gli organi interni.  L’aggressione da parte del sistema immunitario interessa anche le strutture cutanee, in questi casi si rischia stimolando il tessuto connettivo sottocutaneo, nel senso che si puo’ attivare la formazione di reazioni fibrose e cicatriziali . Per questi motivi la presenza di una di queste malattie (lupus, dermatomiosite, artrite reumatoide, sclerodermia, ecc.) controindica in modo assoluto l’uso di infiltrazioni con i vari “fillers”.

Domande correlate

Come intervenire in caso di ptosi?

avatar Chirurgia estetica - Attilio Paolo Buccomino Dott. Attilio Paolo Buccomino

Buon pomeriggio,Immagino avrà’ parlato col collega che ha fatto il trattamento.E avrete eventualmente esaminato assieme le foto del pre e post.La ptosi della palpebra puo’...

Vedi tutta la risposta

Rimozione nei

avatar Chirurgia estetica - Attilio Paolo Buccomino Dott. Attilio Paolo Buccomino

Buon giorno, sia il dermatologo che il chirurgo sapranno trattare il suo problema adeguatamente.Dopo la rimozione si usa una pomata antibiotica per qualche gg, tenendo la ferita pulita.

Vedi tutta la risposta

Capillari rotti

avatar Chirurgia estetica - Attilio Paolo Buccomino Dott. Attilio Paolo Buccomino

Buon giorno,piccoli capillari possono diventare visibili sul viso, per differenti motivi: da patologie cutanee ,all’eccessiva esposizione a temperature fredde o coldo,passando per problemi...

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio