Massima flessione limitata da dolore diffuso nelle ginocchia
Buongiorno Spett.le Dott.r Bertini, a luglio mi sono strappata a nuoto (stile rana) il polpaccio in due punti (3x2cm e 1 cm).Dopo un mese di stampelle ho scoperto che no riuscivo più inginocchiarmi con entrambe le gambe. Rm dice: a DX: scarsa riconoscibilità del corno ant. del menisco med. con alterazione segnale come per meniscosi con associata alteraz. segnale ed ispessimento a carico del complesso capsulo legamentoso collaterale mediale. Al pivot centrale alteraz. di segnale a carico del tratto inserzionle e preinserzionale del distale del legamento crociato anteriore da esiti post distrattivi.Legamento crociato posteriore in sede. Borsite pretibiale. Modesto versamento endoarticolare. Alteraz. segnale a carico de tratto inserzione distale de tendine rotuleo su base tendinosica .Alteraz. segnale a morfologia pseudonodulare del diametro di 6mm ad intensità di segnale di tipo cistico in sede metaepifisaria mediale femorale.SX: Al compartimento mediale scarsamente riconoscibile corno anteriore della formazione meniscale interna in assenza di ispessimento capsulo-legamentoso collaterale. Modesto versamento endoarticolare .Borsite pretibiale. No lesioni osteocondrali. Iperpressione esterna (lieve tendenza) di rotula che poi viene confermata da RX. Ho eseguito ultrasuoni e laserterapia per 10 sedute a ginocchio e successive due infiltrazioni in un solo ginocchio per vedere se migliorava rispetto a quello sinistro. Non ebbi alcun miglioramento purtoppo. Infortunata a fine luglio del 2017, Rm nel mese di novembre 2017 e terapia eseguita nel mese di dicembre. Anche l'assunzione di antiinfiammatori non ha dato esiti positivi. Sono andata da un ortopedico ma mi ha detto che non avevo nulla di che e che mi poteva dar fastidio un po il malallineamento della rotula. Vorrei chiedere consiglio a Lei se non c'è veramente nulla di che oppure sarebbe opportuno fare una visita specialistica più approfondita. Vorrei tramite un Suo consiglio o indicazione poter risolvere o almeno intrapprendere una via di risoluzione del disaggio che mi comporta l'imposibilità di max flessione e che mi condiziona non poco nella vita quotidiana avendone anche due cani. La ringrazio immensamente per una sua risposta e colgo l'occasione per inviarLe cordiali saluti. Karolina Martorelli

La risposta
avatar Ortopedia - Luca Bertini Dott. Luca Bertini
Gentilissima Sig.ra Karolina,la ringrazio innanzitutto di avermi contattato direttamente e della sua fiducia.Il nuoto a rana è molto traumatico per le ginocchia, infatti le obbliga a lavorare fuori asse…. da quello che dicono le rm non sembra che abbia gravi problemi meccanici ma piuttosto funzionali. Le consiglierei di fare terapie di allungamento e flessione insieme ad un fisioterapista associate a massaggi profondi di entrambi gli arti inferiori, tali da sciogliere le contratture e migliorare la motilità. Mi tenga aggiornato ci tengo e se nel caso mi riscriva.I miei più cordiali saluti