Livido sul pene

Ieri dopo un rapporto mi si è formato un livido sulla parte posteriore del pene, che tra le altre cose mi fa male, subito sotto la cappella che stamani si è allargato su quasi tutta la superficie posteriore, in farmacia spiegato il problema mi hanno dato la gentamicina a crema, risolvo davvero con essa?

La risposta

avatar Urologia e Andrologia - Riccardo Galli Dott. Riccardo Galli

L’antibiotico non serve da quanto lei descrive. È la rottura di un vaso venoso, serve tempo per il riassorbimento ma niente di grave

Domande correlate

Incontinenza grave

avatar Urologia e Andrologia - Riccardo Galli Dott. Riccardo Galli

Fare una visita con il chirurgo che la segue per valutare se necessario una riabilitazione del pavimento pelvico o altro

Vedi tutta la risposta

Mancanza di libido disfunzione erettile e carenza di orgasmo

avatar Urologia e Andrologia - Riccardo Galli Dott. Riccardo Galli

Gentile, non credo che sia indicata una terapia sostitutiva con steroidi nel suo caso

Vedi tutta la risposta

Balanite micotica

avatar Urologia e Andrologia - Riccardo Galli Dott. Riccardo Galli

No non si preoccupi

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio