Lettura referto
Salve, ho fatto una RM coxofemorale e vorrei spiegato il referto e le possibili cure. Ho 68 anni, donna, con problemi di osteoporosi, prendo attualmente l'acido alendronico con cadenza settimanale e la vitaminaD ogni 21 giorni.#RMN COXO-FEMORALE DESTRA RMN COXO-FEMORALE SINISTRA ~ Cosenza, 26/01/2022 20220107852 *20220107852* C.S. 414195 Indagine eseguita con magnete superconduttivo da 1.5 T mediante sezioni ortogonali variamente pesate. Segni di coxartrosi con segni di condropatia acetabolare ed iniziale osteofitosi marginale delle teste femorali che non presentano alterazioni focali dell'intensità di segnale. Simmetrica rappresentazione dello spazio articolare coxo-femorale, in assenza di versamento. Non si riconoscono alterazioni focali dell'intensità di segnale della spongiosa ossea dell'acetabolo, bilateralmente. I restanti segmenti scheletrici costituenti il bacino non presentano alterazioni morfologiche e di segnale. Simmetrica rappresentazione dei ventri muscolari loco-regionali. Regolare l'inserzione tendinea dei m. flessori e dei m. adduttori.#Potrebbe spiegarmi la diagnosi e indicarmi le possibili cure?Grazie in anticipoLucia Ruà

La risposta
avatar Ortopedia - Luca Bertini Dott. Luca Bertini
Semplificando il concetto hai una artrosi alle anche, cosa fare dipende dalla sintomatologia, si parte con fans, integratori di condroitina, infiltrazioni di ac jaluronico fino alla protesi. Tutto questo lo decide chi ha il piacere di visitarla.Un saluto