Lesione menisco
ho 63 anni donna ,diagnosi RM LMM, ,dopo 1 infiltrazione AI sono stata molto meglio e forse per questo motivo ho fatto movimento tale da sentire tanti scrocchi dietro il ginocchio piu che altro inizio polpaccio e inizio coscia ,cioe non proprio nel ginocchio.....tanta paura ma solo leggero dolore senza gonfiore ,con lo specialista fuori citta.....pareri sulla causa /motivo...mille grazie

La risposta
avatar Ortopedia - Luca Bertini Dott. Luca Bertini
Probabilmente c’è anche artrosi, non dice se è stata infiltrazione di cortisone o acido jaluronico.andrebbe valutata di persona, ma forse farei un paio di infiltrazioni di acido jaluronico.un saluto