Lauracecchi73@gmail.com

Per insufficienza venosa mi è stato prescritto Prisma 50 (2 volte al dì), Venovigor e calze. Iniziata cura giovedì scorso. Sto asdumendo pillola da 3 mesi klaira per moderare mestruazioni causate da adenomiosi. Cominciate perdite ematiche forti vaginali, angiologo ha sospeso da lunedi pomeriggio cura per vene. Proseguo con pillola e sideralforte (per anemia). Termineranno da sole le perdite vaginali?

La risposta

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

Sì dovrebbero terminare ma in caso contrario di fa una biopsia dell’endometrio 

Domande correlate

Oki prima del vaccino

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

No non ci sono controindicazioni

Vedi tutta la risposta

Bruciore alla minzione

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

Questi disturbi sono dovuti a infezione o anche semplice infiammazione delle basse vie urinarie, cioè spesso è infiammata l’uretra che è il canalino che porta la pipì ( urina) fuori dalla...

Vedi tutta la risposta

Ciclo mestruale che salta 1 mese

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

Se sta bene e un test di gravidanza è negativo può anche aspettare.D’ intuito viene da pensare a premenopausa. Può essere necessario fare degli esami 

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio