La mia ragazza prova dolore durante il rapporto
Buongiorno, la mia ragazza dopo aver avuto dei problemi è andata con sua madre da un ginecologo, facendo un’ecografia le hanno trovato una delle ovaie “gonadi” grande 7 cm, rispetto all’ovaia di destra che ne ha 3cm. Lei trovandosi con sua madre non ha detto al dottore dei nostri rapporti, ci chiedevamo se questa ovaia di 7 cm sia la causa dei suoi dolori durante il rapporto. Ha paura di doversi operare, o di trovare dei tumori all’ovaio, ha solo 18 anni. Il dottore le dice che probabilmente all’interno dell’ovaio abbia una ciste benigna grande che tra qualche anno possa diventare maligna.

La risposta
avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi
La cisti potrebbe essere la causa di quel dolore.anche per le dimensioni l’approccio chirurgico è giustificato