Isotretinoina

gentile dottore,mia figlia di quasi 17 anni a causa di un acne cistica dovrà fare una cura con isotretinoina.Il mio medico di base però mi ha sconsigliato questa cura dicendomi che può portare problemi al cuore addirittura questo gli era stato comuicato dall AIFA.Vi chiedo gentilmente un vostro parere al riguardo e se devo provare altre cure prima di arrivare all isotretinoina(anche se ho provato tante creme senza soluzione)Grazie

La risposta

avatar Dermatologia e Medicina estetica - Elisabetta Fulgione Dott.ssa Elisabetta Fulgione

Gentile lettore l’Isotretinoina è un derivato della vitamina A ed è utilizzato per trattare le forme nodulo – cistiche di acne . Agisce riducendo la produzione di sebo da parte della pelle e cambiandone la composizione e previene un’eccessiva cheratinizzazione della cute . Se il dermatologo ha ritenuto di consigliare la terapia con questo retinoide ha certamente preso in considerazione la forma di acne di suo figlia e valutato la necessità di intraprendere una terapia che , se gestita in maniera adeguata come ben sa fare uno specialista, viene utilizzata di routine per queste forme cliniche . E’ molto importante , invece , sottolineare che il farmaco è teratogeno e che durante l’assunzione dello stesso e per 8 mesi successivi non bisogna programmare gravidanze .Cordialità 

Domande correlate

Dermatite

avatar Dermatologia e Medicina estetica - Elisabetta Fulgione Dott.ssa Elisabetta Fulgione

Gentile lettore non è possibile allegare foto in questo forum. Un immagine non consente diagnosi di certezza Cordialità 

Vedi tutta la risposta

Problema alle mani

avatar Dermatologia e Medicina estetica - Elisabetta Fulgione Dott.ssa Elisabetta Fulgione

Gentile lettore potrebbe trattarsi di psoriasi palmo- plantare le consiglio di rivolgersi ad uno specialista dermatologo per la diagnosi e la cura del caso Cordialità 

Vedi tutta la risposta

Prurito punta dita piedi

avatar Dermatologia e Medicina estetica - Elisabetta Fulgione Dott.ssa Elisabetta Fulgione

Gentile lettore dalla descrizione si potrebbe trattare di tinea pedis ( o piede d’atleta) una  forma comune di dermatofitosi ( micosi da dermatofiti ) in cui la...

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio