Ischemia celebrale dopo tamponamento
Salve, sono stato vittima di tamponamento,mi sono presentato al pronto soccorso e dopo ex e TC E risultato schiacciamento della vertebra cervicale, quindi mi hanno dato Come prognosi 7 giorni di collare e 10 di riposo, nel periodo di prognosi e insorta una ischemia celebrale che ha lasciato segni all'arto superiore e inferiore sinistro,Ora chiedo cortesemente come mi devo comportare riguardo all'assicurazione con la prognosi data in precedenza con collare grazie

La risposta
avatar Ortopedia - Luca Bertini Dott. Luca Bertini
Deve andare da un medico legale chiarire il problema, dopo una serie di accertamenti che chiariscano il nesso di causa, procede con una serie di certificati fino ad un momento con cui si chiuderà la fase acuta della malattia e rimarranno i postumi da valutare in opportune sedi.Faccia sempre le copie dei certificati e le dia all’assicurazione .Sarà il suo avvocato a gestire tutta la faccenda.Un saluto