Ipertrofia prostatica
A seguito di una prostatite acuta ho eseguiti esami clinici, ho iniziato con il dosaggio psa, attualmente sceso da 5,9 a 4,77. Su consiglio del mio medico di famiglia ho eseguito una risonanza magnetica prostatica senza contrasto la quale ha riscontrato una lesione significativa di 8 mm. Pertanto il mio medico di famiglia mi ha ha fatto eseguire una biopsia prostatica su mappatura della RM, esame che ha escluso neoplasie per tutti e 18 i frustelli. Infine dopo un anno circa ho ripetuto la RM prostatica senza contrasto che ha confermato il quadro identico alla precedente. Chiedo come devo interpretare gli esiti indicati, e come devo comportarmi, atteso che il mio medico non mi da un quadro, limitandosi a prescrivermi integratori e esami. Grazie

La risposta
avatar Urologia e Andrologia - Riccardo Galli Dott. Riccardo Galli
Gentile, il PSA è solo un campanello d’allarme che aumenta in varie condizioni non solo tumorali. Direi che è stato seguito in maniera scrupolosa e pertanto giusto continuare ad effettuare controlli periodici e assumere integratori per ridurre la componente infiammatoria che potrebbe essere fuorviante nella valutazione del PSA