Ipertrofia Prostarica
Buonasera Dottore vorrei sapere gentilmente cosa devo fare per combattere una situazione clinica che mi tormenta da circa 2 mesi,ho iniziato con i problemi che l'ipertrofia dava(dolori all'ano,ai testicoli,ecc..ho chiamato l'urologo che mi tiene in cura (che attualmente e' in ferie)il quale mi ha consigliato di assumere omnic per 15 giorni,ma dopo aver smesso con i farmaci si ripresentavano i problemi e di mia iniziativa ho fatto l'esame del P.s.a.(valore 2.17 e urinicultura risultata positiva all'escherichia coli)Il medico curante mi ha prescritto la cirixopirina che ho assunto per 10 giorni dopodiche' ho rifatto per 2 volte ( dopo 8 e 20 giorni) l'urinicultura che e' risultata negativa,non contento ho fatto l'ecografia completa e non e' risultato niente in particolare.Da un consulto del medico curante mi e' stato consigliato di assumere l'integratore QTprost per 2 mesi circa ,lei cosa mi consiglia?La ringrazio e le auguro buon lavoro.

La risposta
avatar Urologia e Andrologia - Riccardo Galli Dott. Riccardo Galli
Gentile, la sintomatologia è compatibile con una congestione prostatica. Bene un integratore, oltre a evitare piccante, fritti, salumi, alcolici, cioccolato e caffè