Intervento chirurgico per utero fibromatoso
Grazie della risposta, il mio timore è che con una semplice visita a cui mi ha sottoposto il chirurgo ginecologo che mi dovrebbe operare, abbia potuto escludere la qualsiasi altra patologia. Con una semplice ecografia pelvica e visita bimanuale mi dice che è tutto apposto? In un lasso di tempo dal 2011 che non facevo più controlli per seguire la grave malattia di mio padre, trascurando la mia salute. Potrei fare una risonanza magnetica pelvica la situazione sarebbe più chiara. Sono terrorizzata e se poi scoprono che avevo un tumore, mi sembra un intervento a scatola chiusa. Poi analizzano il collo dell'utero e se c era qualcosa che mi dicono? I tumori sono di facile individuazione anche con la visita ginecologica? Io sto rischiando di morire prima dottoressa, sono traumatizzata dalla morte di mio padre. Il pap test lo avevo sempre eseguito annualmente fino al 2011 sempre con esito negativo. Ma dal 2011 ad oggi chissà cosa è potuto accadere. Mio padre è morto in 6 mesi dalla scoperta della neoplasia polmonare. Cordialmente

La risposta
avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi
È comprensibile che abbia paura della morte. Prima o poi ne facciamo tutti i conti e non è facile.Ma il suo problema è di tutt’altra origine. Ha un utero fibromatoso che va tolto. Togliendolo le asporteranno anche il collo dell’utero che è la parte su cui si fa il pap test quindi si anche avesse un tumore glielo tolgono. Comunque se ha tempo prima dell’intervento se lo faccia il pap test. In media le danno l’esito in 15-20 giorni