Interruzione nuvaring e ciclo irregolare

Buonasera Ho interrotto nuvaring nel mese di maggio dopo 3 anni consecutivi senza mai interromperla per secchezza vaginale e dolore durante il rapporto Dopo l’ interruzione questi problemi sono completamente spariti Il mio ciclo però è diventato irregolare e lungo fra uno e l’ altro.. ad ottobre il ciclo è sparito, il mese di novembre è riapparso se pur scarso e di color marrone per i soliti 5 giorni. Premetto che ottobre è’ stato un mese di fortissimo stress e nei mesi precedenti ho sempre avuto il ciclo. Mi chiedevo se fosse normale dopo l’ interruzione del contraccettivo e quanto tempo ci vuole per regolarizzarsi. Assumo agnocasto e sto trovando beneficio. Grazie per la sua gentile risposta Saluti

La risposta

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

Lo stress potrebbe far aumentare la Prolattina è causare dei cicli in ritardo. Di solito è per questo che si ha beneficio dall’agnocasto, che infatti può essere molto utile quando si hanno questi problemi. Se si conclude il periodo di stress piano piano la regolarità potrebbe tornare 

Domande correlate

Spotting

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

Non so dirglielo ma le consiglio un tampone cervicale per la ricerca di Chlamydia e Mycoplasmi.  Se anche questo sarà negativo potrebbe cambiare pillola

Vedi tutta la risposta

Ciclo scarso e discontinuo

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

Se il Nuvaring, come qualsiasi anello vaginale estro-progestinico viene usato correttamente, senza sospensioni durante i 21 giorni della sua efficacia, non c’è motivo di sospettare una...

Vedi tutta la risposta

INTERAZIONI CON NUVARING

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

No. Non ci sono interazioni note

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio