Integratori per la menopausa fanno ingrassare?

Buonasera,da 6 mesi non ho più il ciclo mestruale,con accertamenti attraverso prelievo di sangue ed ecografia dalla ginecologa mi è stato detto che sono in menopausa. Ho 50 anni,faccio attività fisica in palestra,la ginecologa mi ha prescritto "Almetax easy bustine",ho vampate e sudorazioni in continuazione,tra l'altro mi vedo il volto più gonfio e il desiderio di fame sviluppato,cosa che prima non avevo. Puo' essere una reazione all'integratore ?Come posso rimediare?Grazie

La risposta

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

Credo che questi siano sintomi della menopausa, non dell’integratore. Se i sintomi sono importanti vale la pena valutare una terapia ormonale sostitutiva e non solo l’integratore.Cordiali saluti 

Domande correlate

Perdite prolungate primo anello

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

Queste perdite sono dovute al dosaggio basso dell’anello e possono durare anchw tutto il primo mese.

Vedi tutta la risposta

Ovaio policistico

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

L’aspetto metabolico della sindrome PCO non cambia nella vita quindi dovrai stare sempre attenta a quello che mangi e a tenere sotto controllo il peso e non è  detto che chi segue uno...

Vedi tutta la risposta

Si può capire se si è in menopausa?

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

Vada avanti pure tranquillamente fino a quando le consiglia il suo medico di fiducia. Qualche volta, con questa terapia,  può cominciare ad avere avvisaglie della menopausa durante...

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio