Integratori

Buongiorno , sto assumendo vitamina c e d da 25 gg circa 3 c e 3 d ora sto diminuendo perché ho episodi di diarrea potrebbero essere gli integratori forse troppi?

La risposta

avatar Medicine naturali e Omeopatia - Luigi Torchio Dott. Luigi Torchio

Potrebbero essere gli integratori, basta sospenderli per qualche giorno e poi reintrodurli, osservando le reazione del corpo. In tutti i casi non bisogna eccedere con i dosaggi. Saluti 

Domande correlate

Asma non allergica

avatar Medicine naturali e Omeopatia - Luigi Torchio Dott. Luigi Torchio

La situazione delle sue patologie richiede continue cure farmacologiche, la medicina naturale può dare un aiuto ma non può sostituire i farmaci, che in questi casi sono...

Vedi tutta la risposta

Info su come risolvere alcuni disagi con prodotti naturali grazie

avatar Medicine naturali e Omeopatia - Luigi Torchio Dott. Luigi Torchio

Per la cistite prenda una compressa la mattina e una la sera di Cistymin Cosval, per la cellulite e gli altri problemi guardi questi video: Vedi tutta la risposta

Acne

avatar Medicine naturali e Omeopatia - Luigi Torchio Dott. Luigi Torchio

lo prenda pure con fiducia, non da effetti collaterali

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio