Informazioni controindicazioni medicinale

Ho una degenerazione retinica, dovuta ad elevata miopia. L assunzione del farmaco Senshio può provocare danni?

La risposta

avatar Oculistica - Marco Moschi Dott. Marco Moschi

Buonasera. Il farmaco che deve assumere è un farmaco che ovviamente non uso pertanto non lo conosco. Tuttavia è noto che uno dei suoi possibili effetti collaterali è la trombosi venosa che può interessare anche la retina con conseguenze gravi.

Domande correlate

Piccolo trauma all’occhio

avatar Oculistica - Marco Moschi Dott. Marco Moschi

Se non ha altri sintomi penso che scomparirà spontaneamente. 

Vedi tutta la risposta

Calazio

avatar Oculistica - Marco Moschi Dott. Marco Moschi

Normalmente in associazione agli impacchi caldi si aggiunge una pomata cortisonica. Ovviamente va utilizzata solo su indicazione medica previa visita oculistica. Riguardo al suo caso specifico,...

Vedi tutta la risposta

Occhio "sporco"

avatar Oculistica - Marco Moschi Dott. Marco Moschi

Può lavare gli occhi con le lacrime artificiali se nel giro di un paio di giorni non passa faccia una visita oculistica. 

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio