Informazione su un farmaco
salve ho 35 anni dopo una visita ginecologica la dottoressa mi ha tolto dopo 7anni l uso della pillola ginoden per problemi di secchezza e dolore nei rapporti e per questi problemi non ha potuto effettuare il pap test ma nell ecografia trasvaginale tutto nella norma mi ha dato una cura di 2 mesi di eumetrios e ovuli intrarosa,ma leggendo il foglio illustrativo dice che è sconsigliato in donne in età fertile....la mia domanda ora è posso prenderle tranquillamente anche se non sono in meno pausa e ho 35 anni?

La risposta
avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi
Si dovrebbe prima indagare con un tampone vaginale se questa secchezza è dovuta ad altro, magari una Candida perchè alla tua età non è normale prendere un farmaco per la menopausa, anche se locale