Informazione
Gent dott ho effettuato esami citologico urine per microematuria. Oggi ho avuto la risposta. Campione inadeguato per scarsa fissazione mancanza di cellule uroepiteliali. Alcuni cristalli batteri e rare emazie mi devo preoccupare? Ho eseguito una visita ginecologica e ecografia addome completo, tutto bene. La ringrazio per la sua risposta cordiali saluti Gregorini Nilla

La risposta
avatar Urologia e Andrologia - Riccardo Galli Dott. Riccardo Galli
Gentile, tutto fa pensare a qualcosa di non preoccupante, tuttavia non essendo un esame invasivo potrebbe essere indicato ripetere